3 Декабря 2021

У братской могилы воинам, умершим от ран в госпиталях города Абдулино в годы Великой Отечественной войны, прошёл митинг. Не всем раненым бойцам, находившимся на излечении в 4-х госпиталях, суждено было снова вернуться на фронт, увидеть своих родных и близких. Они нашли свой последний приют на нашей абдулинской земле. Их память почтили минутой молчания, троекратным оружейным залпом. К братской могиле были возложены венки и цветы.

В своей речи на митинге глава муниципального образования Денис Павлов отметил, что в этом году в городском округе была проделана большая работа по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. В частности, в рамках федеральной целевой программы была осуществлена масштабная реставрация данной братской могилы. На табличке с именами умерших от ран воинов появились новые фамилии. Это значит, что они перестали быть неизвестными солдатами той далёкой и страшной войны.

Существенную помощь в работах по реставрации братской могилы оказали студенты Абдулинского филиала Бугурусланского нефтяного колледжа, учащиеся старших классов городских школ, волонтёры. Они очень помогли с доставкой сюда грунта и чернозёма для выравнивания территории, за что им были выражены слова благодарности и глубокой признательности.

А у мемориала на центральной площади города сегодня почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны абдулинцев. Тогда на фронт ушли свыше 16-ти тысяч наших земляков, половина из них полегла на полях сражений. Вахту памяти у Вечного огня в этот памятный день несли учащиеся школ.

• Сегодня, 3 декабря, в День Неизвестного Солдата, в городском округе состоялся ряд важных памятных мероприятий