В Оренбуржье продолжается вакцинация от COVID-19

22 Июня 2021

Главной и самой эффективной защитой от COVID-19 сегодня является вакцинация.

Всего в регионе на сегодняшний день от COVID-19 вакцинированы 267 834 оренбуржца – это 30% от взрослого населения Оренбуржья. Из этого количества привиты 131 239 людей старше 60 лет. Все пациенты чувствуют себя хорошо.

Жители старшего возраста находятся в группе риска тяжёлого течения COVID-19, у них большая вероятность осложнений после болезни. Поэтому им в первую очередь важно сделать прививку.

В Оренбургской области организовано 72 пункта вакцинации в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики и оснащенных необходимым низкотемпературным холодильным оборудованием.

Мобильная бригада медиков регулярно направляется в отдаленные села области согласно разработанному графику. Вакцинация проходит на базе мобильного фельдшерско-акушерского пункта.

Также мобильные бригады медиков выезжают на дом к пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы сделать им прививку.

– Мы постоянно расширяем возможности для вакцинации от коронавируса. В приоритете на вакцинацию у нас пациенты 60 лет и старше. Среди них есть те, кто по состоянию здоровья не может прийти в поликлинику. У каждого участкового терапевта есть списки таких пациентов, они работают с ними, объясняют значимость прививки против коронавирусной инфекции, рассказывают о показаниях и противопоказаниях, – отмечает министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

В Оренбургской области сформировано 38 таких мобильных бригад. В каждую из них вошли врачи и медсестры из поликлиник. Они выезжают на дом к тем, кто не может сам прийти в прививочный кабинет, а также вакцинируют коллективы на предприятиях. Мобильные бригады оснащены средствами индивидуальной защиты и оборудованием, позволяющим перевозить вакцину без нарушений условий транспортировки, – специальным фармацевтическим термоконтейнером, сохраняющим температуру внутри не выше -18 градусов. Пациенты выездных бригад в основном находятся дома, они в группе риска из-за хронических заболеваний. Но после прививки наконец-то смогут без опаски общаться с друзьями и близкими.

Записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг.

Без записи можно вакцинироваться в торговых центрах Оренбурга:

«Армада» (Шарлыкское шоссе, 1, Галерея еды);

«КИТ» (ул. Салмышская, 71, на 2 этаже возле батутного парка).

Время работы пунктов в торговых комплексах: в пятницу, субботу и воскресенье с 11:00 до 17:00. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Все привившиеся первым компонентом вакцины смогут через 21 день прийти в тот же торговый центр, чтобы пройти вакцинацию второй дозой.

Вакцинация проходит добровольно и бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок.

• В Оренбуржье продолжается вакцинация от COVID-19